2016|17

DIE SCHNEEKÖNIGIN | LYCAENA, EIN SCHMETTERLING / DIE PRINZESSIN / DAS RÄUBERMÄDCHEN
nach Hans Christian Andersen | Regie: Mascha Pitz | Landestheater Coburg

 

DIE SCHATZINSEL ein Abenteuermusical | ANN BONNY
nach Robert Louis Stevenson | Regie: Matthias Straub | Landestheater Coburg

2015|16

WIE IM HIMMEL | INGER
von Kay Pollak | Regie: Matthias Straub | Landestheater Coburg (Übernahme)

 

WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN (Uraufführung) | ELISABETH
von Arno Meyer zu Küingdorf | Regie: Johannes Zametzer | Landestheater Coburg (Übernahme)

 

FREISTAAT COBURG: IMPROTHEATER
mit Ensemblemitgliedern des Landestheater Coburg | Landestheater Coburg

 

UND ICH DACHTE, ES SEI LIEBE versus DAS WAR'S DANN WOHL | ABSCHIEDSBRIEFE
von Frauen und Männern (Hg. Sibylle Berg) | Lesung im Rahmen des Festivals "Coburg liest"

 

WIE IM HIMMEL | SIV
von Kay Pollak | Regie: Matthias Straub | Landestheater Coburg (Übernahme)

 

AMELEY, DER BIBER UND DER KÖNIG AUF DEM DACH | MURXA / DIE REIFE BIRNE
von Tanked Dorst | Szenische Lesung - Einrichtung: Carola von Gradulewski | Landestheater Coburg

 

ANDORRA | BARBLIN
von Max Frisch | Regie: Michael Götz | Landestheater Coburg (Übernahme)

 

TAGTRÄUMER | ROSE
von William Mastrosimone | Regie: Erich M. Wolf | Chiemgau Theater (Wiederaufnahme)

 

DER NACKTE WAHNSINN | POPPY
von Michael Frayn | Regie: Matthias Straub | Landestheater Coburg (Übernahme)

2014|15

 

FREISTAAT COBURG: IMPROTHEATER
mit Ensemblemitgliedern des Landestheater Coburg | Landestheater Coburg

 

SONNY BOYS | REGIEASSISTENTIN
von Neil Simon | Regie: Johannes Zametzer | Landestheater Coburg 

 

ARSEN UND SPITZENHAUBERL | FRAU INSPEKTOR OBERHAMMER
von Susanne F. Wolf | Regie: Luzia Nistler | Kellergassencompangnie, NÖ

2013|14

 

FETTE MÄNNER IM ROCK | PAM
von Nicky Silver | Regie: Isabella Jeschke, Gerald Walsberger | Palais Kabelwerk, Wien

TAGTRÄUMER | ROSE
von William Mastrosimone | Regie: Erich M. Wolf | Theater Experiment, Wien

 2012|13

UNIVERSUM. EIN PHILOSOPHISCHER DIALOG | A
von Gabriele Müller | Regie: Leila Müller & Reinhold Kammerer | Landestheater Linz
(im Rahmen des Autorenwettberb des OÖ Amateur-Theaterverbandes | geehrt mit dem 3.Platz)

2011|12

MEIN FREUND KURT (Eine TODsichere Komödie) | DIE FRAU / DIE KRANKENSCHWESTER / DIE ALTE
von Lothar Greger | Regie: Hakon Hirzenberger | Steudeltenn, Tirol

DER LISTIGE HERR ODYSSERL | HERA, GÖTTIN DER EHE
von Susanne F. Wolf | Regie: Nikolaus Büchel | Theatersommer Laxenburg (Übernahme)

IRRT(R)ÜM(M)ER DER LIEBE. EINE HERZENSANGELEGENHEIT | LESUNG
zusammengestellt von Leila Müller im Rahmen der „Parklesungen Fürth“ - Stadtpark Fürth

2010|11

SAUF-SEELEN-STRIP-POKER | DALIAH
von Matthias Writze | Regie: Matthias Writze, Silvio Huonder | Schreibklasse-Abend, Schauspielhaus Wien

ALLES WAS BLEIBT | PUTZFRAU
von Agnes Ofner | Regie: Agnes Ofner, Silvio Huonder | Schreibklasse-Abend, Schauspielhaus Wien

ROSA BEGINNT | ROSA
von Anna Steger | Regie: Anna Steger, Silvio Huonder | Schreibklase-Abend, Schauspielhaus Wien

KOMArückwärts | MUTTER
von Marija Ivanovic | Regie: Marija Ivanovic, Silvio Huonder | Schreibklasse-Abend, Schauspielhaus Wien

MEIN FREUND KURT | DIE FRAU / DIE KRANKENSCHWESTER / DIE ALTE
von Lothar Greger | Regie: Hakon Hirzenberger | Wald4tler Hoftheater, Pürbach

MÄRCHENKAROUSSELL | MÄRCHENBUCH
von Michaela Riedl-Schlosser | Regie: Nina Blum | Theater Akzent, Wien

2009|10

ZIMTSTERNSTUNDEN. EINE WEIHNACHTSLESUNG | LESUNG
zusammengestellt von Leila Müller im Rahmen der Adventslesungen Fürth – Bistro Galleria, Fürth (D)

DIE TANTE JOLESCH (von Friedrich Torberg) UND ANDERE/EIGENE ANEKDOTEN | LESUNG
zusammengestellt von Leila Müller im Rahmen der „Parklesungen Fürth“ - Stadtpark Fürth (D)

MÄRCHENKAROUSSELL | MÄRCHENBUCH
von Michaela Riedl-Schlosser | Regie: Nina Blum | Märchensommer NÖ auf Schloss Poysbrunn

DIE ODALISKE - Komödie mit einem Akt (Uraufführung)| PHILLY FRIEDRICH
von Ewald Arenz | Regie: Steffen Senger | Eigenproduktion des Stadttheater Fürth

2008|09

HEX MEX ! DIE SUCHE NACH DEM GLÜCK | MAGISCHE KRISTALLKUGEL
von Michaela Riedl-Schlosser | Regie: Nina Blum | Märchensommer NÖ auf Schloss Poysbrunn

ICH STERBE ALS LAND | CHOR, MENSCHENSCHLANGE
von Dimitris Dimitriadis | Regie: Michael Marmarinos | Wiener Festwochen, MQ Halle E

UA RÄUBERHAUPTMANN GRASEL | SCHINDLERIN
von Hakon Hirzenberger | Regie: Hakon Hirzenberger | Wald4tler Hoftheater, Pürbach

HELDENPLATZ | OLGA
von Thomas Bernhard | Regie: Gerhard Werdeker | Theater Spielraum, Wien

2007|08

MALANDA - DAS FEENLAND DER TRÄUME | MEERESGEIST
von Michaela Riedl-Schlosser | Regie: Nina Blum | Märchensommer NÖ auf Schloss Thürnthal

GENERATION PRAKTIKUM (Hörspielaufnahme) | FRIEDA
von Marianne Strauhs | Regie: Marianne Strauhs | Installation im Semper Depot, Wien

HR. MAUTZ (Österreichische Erstaufführung) | HUND, KIND
von Sybille Berg | Regie: Margit Mezgolich | TAG, Theater an der Gumpendorferstraße, Wien

PARTYBREAKERS | JUDIT
von Peter Pavlac | Regie: Johannes C. Hoflehner | Theater Forum Schwechat

GOTT WILL EIN HERZ | GIZI
von Anna Grusková | Regie: Johannes C. Hoflehner | Theater Forum Schwechat

DIE OHNE SCHULD SIND - EINE MEDEA-AUSEINANDERSETZUNG | MEDEA
von Rachelle Nkou | Regie: Rachelle Nkou | Tournee mit dem GUTENSEMBLE
durch Luzern, Bern (CH) und im Wettbewerb des „10. Theaterpreis Heidelberg“ (D)

2006|07

FASTEN SEAT BELTS | ANNA (Übernahme)
von Jaan Tätte | Regie: Isabelle Uhl | TAG, Wien

So ein TAG so wunderschön wie heute! | MITTELFELDSPIELERIN
Regie: Gernot Plass & Holger Schober | Das Projekt zur Fußball WM 2006, TAG, Wien

SCHLOSS GRIPSHOLM | BILLIE (Übernahme)
von Kurt Tucholsky | Spielfassung und Regie: Gerhard Werdeker | Theater Spielraum, Wien

JUPITER (ÖE) | HERMANN, ELKE, KITTY, AUFNAHMEASSISTENTIN
von Thomas Jonigk | Bearbeitung & Regie: Marlon Metzen | Volkstheater Hundsturm, Wien

LEONCE UND LENA | LENA
von Georg Büchner | Regie: Leo Krischke | Theater Spielraum, Wien

2005|06

MORE & LESS | LESS
von Walter Kosilo |  Regie: Walter Kosilo | eine Produktion von Unternehmenstheater im Auftrag der OMV

UA BLAUBAUMGRÜN | GRÜN
von Petra Maria Kraxner | Regie: Caro Welzl | WUK-Theater, Wien, Fringe-Festivals Prag & Edinburgh

ASTORIA | LADY P. / ROSA / SEKRETÄRIN
von Jura Soyfer | Regie: Gerhard Werdeker | Theater Spielraum, Wien

SCHÖNE NEUE WELT | LENINA
von Aldous Huxley | Bearbeitung & Regie: Nicole Metzger | Theater Spielraum, Wien

2004|05

DER WEIHNACHTSMANN UND DIE HEXE KRÄHENFUSS | HEXE KRÄHENFUSS
eine Stella Jones Produktion, Haus der Begegnung, Wien

HYPNOSE | LENA
von Karsten Rühl | Regie: Karsten Rühl | Folgeeins Kunsthaar, Wien

SAM ODER NICHT SAM (Uraufführung) | CONNY
von Daniel Glattauer | Regie: Johannes C. Hoflehner | Theater Forum Schwechat

FUGA | DIE KLEINE
von Suzanne van Lohuizen | Regie: Leo Krischke | Kosmos Theater, Wien

2003|04

AMADEUS | TÄNZERIN
von Peter Shaffer | Regie: Piet Drescher | Volkstheater Wien

ANTIGONE | ISMENE
nach Sophokles | Regie: Isabella Feimer | Volksblut.productions/kultur.konstruktiv, Schwechat

MAGIC AFTERNOON | MONIKA
von Wolfgang Bauer | Regie: Johannes C. Hoflehner | Theater Forum Schwechat

WIE ES EUCH GEFÄLLT | CELIA
von William Shakespeare | Regie: Gerhard Werdeker | Theater Spielraum, Wien

2002|03

BEGEGNUNG AUF DEM LANDE (Uraufführung) | FRAU 1
von Michaela Riedl | Regie: Reinhardt Winter | Studiobühne Krauss, Wien

NUR KINDER, KÜCHE, KIRCHE | EINE FRAU ALLEIN
von Dario Fo & Franka Rame | Regie: Josef Selzer | Tournee durch A und D mit dem „Ensemble Sirene“

FURCHT UND ELEND DES DRITTEN REICHES | KÖCHIN / BÄUERIN
von Bertolt Brecht | Regie: Reinhardt Winter | Studiobühne Krauss, Wien

2001|02

SCHNEEWITTCHEN UND DIE 7 ZWERGE | ZWERG LUNA
nach den Gebrüdern Grimm | Regie: Norberto Bertassi | teatro Kindertheater, Kultursommer Mariensee

AUSWAHL aus den Spielzeiten 2001|02 bis 2012|13

LEONCE UND LENA | LENA
von Georg Büchner | Regie: Leo Krischke | Theater Spielraum, Wien

WIE ES EUCH GEFÄLLT | CELIA
von William Shakespeare | Regie: Gerhard Werdeker | Theater Spielraum, Wien

HELDENPLATZ | OLGA
von Thomas Bernhard | Regie: Gerhard Werdeker | Theater Spielraum, Wien

DIE OHNE SCHULD SIND - EINE MEDEA-AUSEINANDERSETZUNG | MEDEA
von Rachelle Nkou | Regie: Rachelle Nkou | Tournee durch die Schweiz, Österreich
und Deutschland (im Wettbewerb des „10. Theaterpreis Heidelberg“, Deutschland)

ANTIGONE | ISMENE
nach Sophokles | Regie: Isabella Feimer | Volksblut.productions/kultur.konstruktiv, Schwechat

SCHÖNE NEUE WELT | LENINA
von Aldous Huxley | Bearbeitung & Regie: Nicole Metzger | Theater Spielraum, Wien

MEIN FREUND KURT (Eine TODsichere Komödie) | DIE FRAU / DIE KRANKENSCHWESTER / DIE ALTE
von Lothar Greger | Regie: Hakon Hirzenberger | Wald4tler Hoftheater, Pürbach / Steudeltenn, Tirol

ROSA BEGINNT | ROSA
von Anna Steger | Regie: Anna Steger, Silvio Huonder | Schreibklasse-Abend, Schauspielhaus Wien

DIE ODALISKE - Komödie mit einem Akt (Uraufführung) | PHILLY FRIEDRICH
von Ewald Arenz | Regie: Steffen Senger | Eigenproduktion des Stadttheater Fürth

BLAUBAUMGRÜN (Uraufführung) | GRÜN
von Petra Maria Kraxner | Regie: Caroline Welzl | WUK-Theater, Wien, Fringe-Festivals Prag & Edinburgh

SAM ODER NICHT SAM (Uraufführung) | CONNY
von Daniel Glattauer | Regie: Johannes C. Hoflehner | Theater Forum Schwechat

JUPITER (Österreichische Erstaufführung) | ELKE
von Thomas Jonigk | Bearbeitung & Regie: Marlon Metzen | Volkstheater Hundsturm, Wien

HR. MAUTZ (Österreichische Erstaufführung) | HUND, KIND
von Sybille Berg | Regie: Margit Mezgolich | TAG, Theater an der Gumpendorferstraße, Wien

FUGA | DIE KLEINE
von Suzanne van Lohuizen | Regie: Leo Krischke | Kosmos Theater, Wien

NUR KINDER, KÜCHE, KIRCHE | EINE FRAU ALLEIN
von Dario Fo & Franka Rame | Regie: Josef Selzer | Tournee durch A und D mit dem „Ensemble Sirene“

HEX MEX ! DIE SUCHE NACH DEM GLÜCK | DIE MAGISCHE KRISTALLKUGEL
von Michaela Riedl-Schlosser | Regie: Nina Blum | Märchensommer NÖ auf Schloss Poysbrunn

ICH STERBE ALS LAND | CHOR
von Dimitris Dimitriadis | Regie: Michael Marmarinos | Wiener Festwochen, MQ Halle E

FURCHT UND ELEND DES DRITTEN REICHES | KÖCHIN / BÄUERIN
von Bertolt Brecht | Regie: Reinhardt Winter | Studiobühne Krauss, Wien

AMADEUS | TÄNZERIN
von Peter Shaffer | Regie: Piet Drescher | Volkstheater Wien